Презентация учебника Ю. В. Яковца и С. Фараха «Диалог и партнерство цивилизаций»

Презентация учебника Ю. В. Яковца и С. Фараха «Диалог и партнерство цивилизаций»

16 октября 2014 г. состоится презентация учебника Ю. В. Яковца и С. Фараха «Диалог и партнерство цивилизаций».

В условиях углубляющегося цивилизационного кризиса и обострившихся в 2014 г. геополитических противоречий ключевой проблемой становится переход от противостояния и конфронтации цивилизаций и ведущих держав к их диалогу и партнерству в ответ на вызовы нового века. Эту позицию неизменно отстаивает Россия.

В учебнике профессоров Юрия Яковца и Сухейля Фараха с предисловием Сергея Лаврова «Диалог и партнерство цивилизаций», изданном на русском и английском языках Международным институтом Питирима Сорокина —Николая Кондратьева и Институтом экономических стратегий (имеющими консультативный статус при ЭКОСОС ООН), впервые в российской и мировой литературе дается глубокое научное обоснование объективной необходимости и содержания диалога и партнерства цивилизаций, их институтов и механизмов, движущих и противодействующих сил. Раскрывается накопленный исторический опыт конструктивного взаимодействия цивилизаций. Показаны перспективные направления партнерства в энергоэкологической и социодемографической, технологической и экономической, геополитической и социокультурной сферах.

Учебник направлен на реализацию международной программы развития цивилизационного образования для лидеров нового поколения и входит в состав серии учебников Открытого университета диалога цивилизаций.

Учебник ориентирован прежде всего на лидеров нового поколения, которым предстоит реализовать стратегию преодоления цивилизационного кризиса и выхода на траекторию глобального устойчивого развития. Не меньший интерес он представит для дипломатов, государственных и политических деятелей, ученых и педагогов, деятелей культуры и средств массовой информации, поскольку предлагает научно обоснованные и логически выверенные ответы на самые жгучие вопросы современности.

Программа презентации

10:30. Регистрация участников, раздача материалов

10:45. Открытие.

  • Вступительное слово д.э.н., профессора, декана ФГП И.В. Ильина.
  • Выступление представителя МИД РФ.

11:00. Выступят с сообщениями:

  • С. Фарах, профессор Ливанского университета, президент Открытого университета диалога цивилизаций (Ливан);
  • Ю.В. Яковец, д.э.н., академик РАЕН, профессор, президент Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева;
  • А.И. Агеев, д.э.н., профессор, академик РАЕН, ректор Открытого университета диалога цивилизаций, генеральный директор Института экономических стратегий.

Ответы на вопросы.

11:45–12:15. Выступления участников презентации

 

Презентация состоится 16 октября 2014 г. в 10.45 (до 12:15) на факультете глобальных процессов МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д. 1, стр. 51, 1й этаж, аудитория П6.

Просим сообщить о Вашем участии и возможном выступлении по тел.: +7 (495) 9394154 или по Е-mail: info@fgp.msu.ru