Краткое введение в индустрию ЭкоТуризма

Краткое введение в индустрию ЭкоТуризмаИндустрия ЭкоТуризма – это индустрия, которая быстро растет и сотрудничает с другими процветающими в мире отраслями. Рынок экотуризма дает до 6% мирового ВВП. Ежегодный прирост рынка составляет 5%. Концепция экотуризма основана на посещении нетронутых мест, где сохраняется естественное природное равновесие. Эта концепция включает в себя поддержание естественной флоры и фауны местности. Таким образом, прилагаются все усилия для поддержания природы в естественном виде.

Экотуризм по определению Международного Общества Экотуризма

Международное Общество Экотуризма определяет экотуризм как посещение любого природного места с максимальным сохранением естественной природы и поддержкой местного населения. Экотуризм – индустрия, полностью нацеленная на сохранении и поддержании естественного природного равновесия. Кроме того, экотуризм способствует восполнению ресурсов, рециркуляции вод, использованию экологически чистых энергосберегающих технологий и созданию рабочих мест для местного населения.

Принципы политики экотуризма

Принципы и стратегии сформулированы для управления индустрией экотуризма. Они выработаны общественными деятелями, неравнодушными к экотуризму, и представляющими следующие области:

  • Управление дикой природой
  • История, археология
  • Морская биология и океанография
  • Географические информационные системы
  • Экологические системы
  • Фотографирование дикой природы

Тем не менее, в отрасли экотуризма есть несколько «узких мест», таких как:

  • Конфискация новых земель для целей туризма крайне неудобна для экотуризма. Неиспользуемые земли могут включать зоны дикой жизни, например, в национальных парках. Другим недостатком экотуризма является то, что он ориентирован на узкую прослойку мобильного населения, что исключает городской класс, требовательный к комфорту.
  • В экотуризме возможности трудоустройства для местного населения также ограничены вследствие низких зарплат и меньшим количеством рабочих мест по сравнению с традиционным туризмом.