Мусульманский мир в мире цивилизаций XXI века. Яковец Ю.В.

Научный доклад. М.: МИСК, 2015. — 38 с.

Работа публикуется при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Грант 13-06-00418 «Разработка геоцивилизационной воспроизводственно-цикличной макромодели и выполнение прогнозно-аналитических расчетов для обоснования системы целей и стратегии глобального устойчивого развития на базе партнерства цивилизаций».

Острейшей цивилизационной проблемой начала XXI века становится противоречивая динамика мусульманского мира, его взаимодействие с христианским и иными мирами, возникновение террористического государства ИГИЛ.

В научном докладе лидера современной цивилизационной школы, получившей мировое признание, президента Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева профессора Ю.В. Яковца дается взвешенная научная оценка структуры мусульманского мира, его исторических корней и системы цивилизационных ценностей. С использованием методологии глобальной воспроизводственно-цикличной макромодели оценивается потенциал мусульманских стран по 7 составляющим генотипа цивилизаций. Развивается гипотеза о возможном формировании в перспективе пяти мусульманских локальных цивилизаций (как это произошло с цивилизациями христианского мира).

Обоснованы предложения по повышению роли России в консолидации прогрессивных сил мусульманского мира для борьбы против религиозного фанатизма и терроризма.

Доклад обращен к ученым и педагогам, политическим, общественным и религиозным деятелям, к лидерам нового поколения, которым предстоит определять будущее мира цивилизаций.