Охрана и эффективное использование научных открытий и изобретений — основа стратегии инновационного прорыва

Ред. Ю. В. Яковец. — М.: ИНЭС — МИСК, 2015. — 104 с.

Материалы к Международной научно-практической конференции в рамках 18‑го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Научно-техническая революция XXI века (НТР-21) начинается с волны научных открытий и значимых изобретений, которые реализуются в кластере базисных инноваций и становятся основой преодоления кризиса, повышения конкурентоспособности и эффективности экономики. Это объективная закономерность, которую следует положить в основу стратегии охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности (ИС) в России и в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

В сборнике материалов к конференции публикуются доклады о формировании стратегии охраны, защиты и использования ИС, ее роли в проведении политики импортозамещения, о том, как добиться улучшения использования научных открытий и изобретений.

При подготовке конференция использованы результаты научно-исследовательской работы на тему «Концепция развития системы охраны и защиты интеллектуальной собственности в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве», выполненной ИНЭС и МИСК по договору с ЕЭК.

Скачать (PDF, 710KB)