Что такое экологический туризм?

Что такое экологический туризм?Экологический туризм – единственное направление в индустрии туризма, где во главе угла стоит сохранение естественной природной среды (памятников природы, определенных видов животных или растений и т. д.). В последние годы он набирает все большую популярность – и активно пропагандируется в регионах нашей страны, от Байкала до Карелии.

Экотуризм – единственное направление в индустрии туризма, где во главе угла стоит сохранение естественной природной среды (памятников природы, определенных видов животных или растений и т. д.). В последние годы он набирает все большую популярность и постепенно завоевывает принципиальных приверженцев только такого, не причиняющего ущерба природе, вида отдыха.

Пить чистую воду из родника без всяких фильтров, добыть себе пищу с дикорастущего куста, а не купить ее в супермаркете, вместо шампуня помыть волосы природной лечебной глиной, а вместо душа встать под холодные струи водопада.

Это не школа выживания, а сотворчество с природой. Если вы так уже делали или после прочтения поняли, что вам – не слабо, значит, вы – экотурист или могли бы им стать.

Экотуризм – единственное направление в индустрии туризма, где во главе угла стоит сохранение естественной природной среды (памятников природы, определенных видов животных или растений и т. д.). В последние годы он набирает все большую популярность и постепенно завоевывает принципиальных приверженцев только такого, не причиняющего ущерба природе, вида отдыха.

Термин «Экотуризм» на Западе был официально использован на одной из конференций мексиканским экологом в 80-х годах 20 века.

В России «экологический туризм» зазвучал примерно в это же время, в ходе разработки и эксплуатации пешеходного маршрута «Кругобайкальская железная дорога» – историческая железная дорога в Иркутской области. Бюро международного молодежного туризма «Спутник» Иркутского обкома ВЛКСМ тогда активно использовало термин: «экологический маршрут», который перерос в «экотуры по КБЖД» и, наконец, – «экотуризм на Байкале».

Трактовок экологического туризма не счесть.

Синонимичными ему нередко считают определения то природного, то мягкого, то зеленого туризма. Но разница есть.

Так, объект природного туризма – любая природа, как живая, так и неживая. Будь то пещеры, горы или водоемы. Объектами собственно экотуризма могут быть как природные, так и культурные достопримечательности, природные и природно-антропогенные ландшафты, где традиционная культура составляет единое целое с окружающей природной средой.

Что такое экологический туризм

Международный Союз охраны природы постарался дать наиболее содержательную трактовку экологическому туризму:

–  Это путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности, – говорится в одном из документов организации.

Есть у экотуристов и свои принципы. Главное содержание путешествий в природу – знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой. Необходимо содействовать охране природы и местной социокультурной среды.

География экотуризма, как вы догадались, не переулки Парижа и не нью-йоркские «стриты». Если Европа – то лишь национальные парки. Вообще среди принимающих стран лидируют Лаос, Кения, Танзания, Эквадор, КостаРика, Непал, Австралия, Новая Зеландия и ЮАР.

В последнее время в научных полевых исследованиях, не требующих высокой квалификации, все чаще стали прибегать к помощи обыкновенных туристов-добровольцев.

Многие из них с удовольствием совмещают отдых на природе с такими экзотическими занятиями, как сбор яиц редких видов черепах где-нибудь в Коста-Рике или учет численности копытных в заповедниках России. Каждое экопутешествие преследует познавательные цели.

Российские холодные широты не могут избаловать туристов эффектным зрелищем бегущих слонов, жирафов или носорогов, как в африканских национальных парках. Тайга – не саванна, это действительно так. Но это не исключает перспектив развития экотуризма в нашей стране, тем более – в нашем регионе. Мало того что на территории России расположено порядка 40 национальных парков, а статус национальных парков прямо предполагает их использование для туризма, сохранились в стране и районы с традиционными, аборигенными формами хозяйства, представляющие большую экологокультурную ценность. Последнее – наш сургутский конек.

В общем, если решили стать экотуристом, не спешите покупать тур в ЮАР.

И недалеко от Сургута есть на что посмотреть. Так, например, в 2005 году сургутянин Александр Продан организовал охотничье хозяйство «Еловое», основная деятельность которого – разведение и содержание диких животных.

Так, здесь можно увидеть чудную семейную пару кабанов, которые три года с лихвой назад были привезены из Удмуртии. Потомства они еще не дали, но директор охотхозяйства верит, что радостное событие – не за горами. Если дорога завела вас в «Еловое», сможете познакомиться как с рысью, так и с двумя медведями. Всего здесь около десяти видов птиц и млекопитающих. Кроме того, неподалеку, у самого берега реки развернули стойбище наши аборигены – ханты. Так что погрузиться в мир первозданной природы экотуристам удается и в наших краях. Вот только популярностью этот маршрут больше пользуется у туристов из отдаленных уголков нашей страны, признается Александр Продан. Сургутянам, видимо, красота северной природы и культура коренных народов уж сильно приелись.

Что такое экологический туризм

Увидеть африканского страуса, румынского фазана, орлана белохвостого, енота полоскуна, амурского и уссурийского тигров, рысь, льва – всего свыше 20 видов птиц и млекопитающих можно, проехав лишь 100 км от Сургута к берегу реки Тром-Еган, где на четырех гектарах расположена база отдыха «Рыболовпрофи». Сюда едут и грибы с дикоросами собирать, и на рыбалку, и на охоту. Но про главное правило экотуристов не забывают – вредить природе нельзя.

Завершить хотелось бы словами автора одного из крупнейших Интернет-порталов, посвященных экотуризму:

–  Экотуризм – это что-то среднее между неторопливой прогулкой и экстримом. Он созерцателен и познавателен одновременно. Он в меру спортивен и достаточно вальяжен. Специальной подготовки от путешественника не требуется, наслаждаться походами по диким местам может практически любой.

10 заповедей экотуриста, сформулированных специалистами Международной организации экотуризма (TIES):

  • помнить об уязвимости Земли;
  • оставлять только следы, уносить только фотографии, убивать только время;
  • познавать мир, в который попал: культуру народов, географию;
  • уважать местных жителей;
  • не покупать изделия производителей, подвергающих опасности окружающую среду;
  • всегда следовать только протоптанными тропами;
  • поддерживать программы по защите окружающей среды;
  • где возможно, использовать методы сохранения окружающей среды;
  • поддерживать (патронировать) организации, содействующие защите природы;
  • путешествовать с фирмами, поддерживающими принципы экотуризма.

Карина Никора

Источник: http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=6899