Научный доклад «О системе долгосрочных целей устойчивого развития цивилизаций»

На Саммите по устойчивому развитию 25–27 сентября 2015 г. в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной 70-летию ООН, одобрены Цели устойчивого развития на период после 2015 г. Они будут положены в основу стратегической деятельности ООН и других международных и региональных организаций и национальных государств на период до 2030 года.

В научном докладе, подготовленном президентом Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева (имеющего консультативный статус при ЭКОСОС ООН), излагается позиция русской цивилизационной школы относительно системы целей выхода из цивилизационного кризиса на траекторию устойчивого развития. Эта позиция докладывалась в штаб-квартире ООН в 2006, 2009 и 2011 гг., на Конференции РИО+20 в 2012 г. и базируется на цивилизационном, ноосферном и циклично-генетическом подходах, методологии интегрального макропрогнозирования.

В докладе на основе выявления критических ситуаций и прогноза мировой динамики построено дерево целей устойчивого развития цивилизаций, определены цели перехода к устойчивому социодемографическому, природно-экологическому, технологическому, экономическому, социокультурному, социально-политическому и геополитическому развитию на путях становления интегральной, гуманистически-ноосферной цивилизации. Обоснованы предложения по институтам и механизмам достижения целей на базе диалога и партнерства цивилизаций и государств.

Научный доклад «О системе долгосрочных целей устойчивого развития цивилизаций»

Научный доклад «О системе долгосрочных целей устойчивого развития цивилизаций» выполнен при финансовой поддержке РФФИ, грант 13-06-00418 А («Разработка геоцивилизационной воспроизводственно-цикличной макромодели и выполнение прогнозно-аналитических расчетов для обоснования системы целей и стратегии глобального устойчивого развития на базе партнерства цивилизаций»).

Скачать (PDF, 612KB)