Диалог и партнерство цивилизаций: образовательная инновация XXI в.

15 сентября 2016 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова началось чтение курса «Диалог и партнерство цивилизаций».

Курс лекций открыл заместитель декана факультета глобальных процессов, кандидат биологических наук, доцент А.И. Андреев. Действительный член Российской академии образования, президент Открытого университета диалога цивилизаций, доктор философских наук, профессор С. Фарах во вступительном слове охарактеризовал значение читаемого курса для цивилизационного образования лидеров нового поколения и воспитания молодежи в духе сотрудничества и партнерства цивилизаций.

Диалог и партнерство цивилизаций: образовательная инновация XXI в.

Президент Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева, председатель Отделения цивилизационных исследований Международной академии глобальных исследований, доктор экономических наук, профессор Ю.В. Яковец прочел первую лекцию по теории цивилизаций, в которой раскрыл значение данного курса для повышения роли лидеров нового поколения в преодолении глобального кризиса, выхода на траекторию глобального устойчивого развития и становления интегральной, гуманистически-ноосферной цивилизации. Он отметил, что первая в мире книга по теории цивилизаций была издана в России в 1815 г. и что современная российская цивилизационная школа занимает лидирующее место в мире. Кроме того, им были изложены основные положения современной теории цивилизаций на базе циклично-генетического подхода.

Диалог и партнерство цивилизаций: образовательная инновация XXI в.

Декан факультета глобальных процессов, первый вице-президент МАГИ, доктор политических наук, профессор И.В. Ильин дал высокую оценку читаемому курсу как инновации в области гуманитарного образования, показывающей ведущую роль МГУ в формировании цивилизационного образования лидеров нового поколения.

Данный курс лекций преподается магистрантам факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с Открытым университетом диалога цивилизаций Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева на базе учебника Ю.В. Яковца и С. Фараха с предисловием С.В. Лаврова. Учебник издан на русском, английском и арабском языках, и в настоящее время к печати подготовлено его второе издание. Курс читается впервые в мире и является началом базисной инновации XXI в. в области гуманитарного образования по следующим причинам.

Диалог и партнерство цивилизаций: образовательная инновация XXI в.

Во-первых, он носит опережающий характер, представляя слушателям актуальные проблемы XXI в., перспективы преодоления цивилизационного кризиса, выхода на траекторию устойчивого глобального развития, становления интегральной, гуманистически-ноосферной цивилизации и пятого поколения локальных цивилизаций при лидерстве Востока.

Во-вторых, обучение носит фундаментальный характер, представляя результаты деятельности лидирующей в мире российской цивилизационной школы, которая формируюет основы новой парадигмы обществознания, адекватной реалиям XXI в.

В-третьих, обучение носит креативный характер, ориентируя студентов на творческий поиск новых путей решения сложных проблем цивилизационного развития, на укрепление интеграционных связей в рамках Евразийского экономического союза, ШОС, Большой Евразии и БРИКС.

 В-четвертых, в курсе воплощается синтез образовательной, научной и информационной революции XXI в. Учебное пособие и материалы представлены в электронных изданиях, а также информационных сетях. По итогам обучения намечается подготовка и издание образовательного и информационного продукта на русском, английском и китайском языках.

В-пятых, чтение курса нацелено на реализацию задач, поставленных в совместных заявлениях РФ и КНР, обобщение и изучение опыта конструктивного диалога и партнерства цивилизаций, взаимного обогащения культур. Предполагается использовать материалы курса в Российско-китайском университете, в Ассоциации университетов РФ и КНР и в Ассоциации университетов БРИКС.

Диалог и партнерство цивилизаций: образовательная инновация XXI в.

Образовательная инновация является результатом интеграции передовой науки и авангардных университетов и демонстрирует лидирующую роль России в формировании мировоззрения лидеров нового поколения.

Тексты лекций будут размещаться на сайтах http://fgp.msu.ru/ и http://misk.inesnet.ru/

Скачать (PDF, 1.72MB)

 

Скачать (PDF, 1.44MB)