Закономерности, тенденции и перспективы социодемографической динамики цивилизаций

Закономерности, тенденции и перспективы социодемографической динамики цивилизаций

С конца XX в. в мире развернулся социодемографический кризис, обусловленный сменой сверхдолгосрочных цивилизационных циклов. Падают темпы роста народонаселения, расширяется число стран, охваченных депопуляцией, быстро растет средний возраст населения. Эти тенденции требуют научного осмысления и выработки новой, дифференцированной глобальной социодемографической политики.

Эти процессы исследуются в монографии представителями российской цивилизационной и социодемографической школ на примере России и других стран БРИКС.

В монографии внимательный читатель обнаружит немало новых подходов, отличных от традиционных демографических исследований: о взаимодействии циклично-генетических естественных и социальных закономерностей и факторов эволюции народонаселения; о долгосрочных демографических процессах и кризисах при смене цивилизаций; о цивилизационных особенностях эволюции народонаселения; об эволюции института семьи в странах БРИКС, об особенностях динамики народонаселения КНР.

Монография представляет интерес для ученых и преподавателей, а также для государственных, политических и общественных деятелей, лидеров нового поколения.

Скачать (PDF, 1.72MB)