Послевоенное поколение. Научно-мемуарные очерки

Послевоенное поколение. Научно-мемуарные очерки

Вниманию читателей предлагается новая книга Юрия Владимировича Яковца «Послевоенное поколение. Научно-мемуарные очерки» — во многом нестандартная и неожиданная по своему подходу монография.

Сформированная структурно в виде отдельных очерков, она представляет собой цельный научно-мемуарный труд, в котором автор блестяще нарисовал картину целой эпохи жизни страны и свершений послевоенного поколения, к которому принадлежит сам. Он проанализировал предпосылки и факторы формирования своего поколения, этапы его жизненного цикла, приобретения и потери, а также осмыслил все ценное, что это поколение может и должно передать следующим поколениям.

Автор отказал себе в желании уйти в подробное описание своего личного жизненного пути. Его кредо — исследование судьбы своего поколения, героического и трагического одновременно, а также закономерностей и тенденций динамики смены поколений. Только в этом он видит цель своих добросовестных наблюдений и творческих обобщений и выводов, интересных и очень важных для других людей.

Главная мысль автора — диалог поколений. Ведь именно диалог живых и уходящих поколений является главным каналом сохранения и обогащения наследственного генотипа каждой цивилизации. Исторический разрыв диалога поколений неизбежно ведет к трагическим последствиям для народа и государства. Так, для российского народа чужды навязываемые ему ценности современного безжалостного рыночного мира — жажда накопления, нетерпимость и враждебность, которые ведут к деградации и одичанию общества.

Крупный российский ученый, доктор экономических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, председатель Отделения исследования циклов и прогнозирования Российской академии естественных наук, Президент Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева Юрий Владимирович Яковец является видным последователем научных идей Николая Кондратьева, Михаила Туган-Барановского, Питирима Сорокина, Александра Богданова, Владимира Вернадского, Василия Леонтьева, Фернана Броделя, Йозефа Шумпетера. Творчески развивая научное наследие этих всемирно признанных ученых, Ю. В. Яковец внес системный и значительный вклад в обоснование единой теории циклов, кризисов и инноваций — цикличной динамики экономики во взаимосвязи с другими сферами общества, включающей периодические кризисы разной глубины и длительности, которые преодолеваются волнами эпохальных и базисных инноваций, начинающих новые циклы. Юрий Владимирович Яковец является признанным главой российской школы циклизма.

Поражают его удивительная широта и энциклопедичность знаний, актуальность идей и обоснованность предлагаемых путей решения научных проблем, глубина проработки и красота научных решений.

Юрий Владимирович отличается смелостью суждений, неординарностью мышления, оригинальностью подходов к решениюсложных научных задач. Его публичные выступления, статьи и книги всегда вызывают огромный интерес у слушателей, читателей и представителей научной общественности.

Феномен всей жизни этого замечательного человека состоит в неуемной работоспособности — ни минуты для отдыха, ни минуты простоя, поразительная преданность науке. Вся его жизнь без остатка отдана научной работе. Результат — около 700 опубликованных научных трудов.

Даже оценивая свой жизненный путь, он анализирует его прежде всего с позиций ученого-исследователя.

Какими же человеческими качествами обладает Юрий Владимирович Яковец? Может, это аскет или «сухарь» не от мира сего? Абсолютно нет. Это человек большой души, любящий окружающих его родных, близких, друзей и коллег. С любовью он описывает жизнь своих родителей, брата и сестры, к которым сохранил признательность и любовь на всю жизнь.

Жена и дочь — надежные помощники в научной деятельности, первые читатели и критики его трудов.

Научная деятельность и личная карьера не являются для Юрия Владимировича самоцелью. Вся его титаническая работа предназначена для людей — обширное научное наследие останется человечеству.

В целом книга, написанная рукой талантливого человека, производит сильное впечатление. Да и не может быть иначе — ведь Юрий Владимирович Яковец вложил в нее частичку своей щедрой и неуемной души. Научно-мемуарный труд (к сожалению, редкий жанр в нашей литературе) читается легко, с интересом и заставляет читателя задуматься о том, как жили предыдущие поколения, как живем мы, что мы оставим нашим наследникам. У каждого из нас свой ответ на эти вопросы. Ответ Юрия Владимировича представляется мне весьма убедительным.

Б. Н. Кузык,
директор Института экономических стратегий,
член-корреспондент Российской академии наук

Скачать книгу (67M)