Алексей Иноземцев беседует с Таалатбеком Масадыковым

В братской Киргизии — новый президент, и Алексей Иноземцев беседует с одним из самых ярких участников “президентской гонки” Таалатбеком Масадыковым.

— Здравствуйте, уважаемый Таалатбек! Прошел месяц после напряженнейших выборов. Как Вы себя чувствуете?

— Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Безусловно, для осмысления происшедшего нужно было отдохнуть и выспаться после нескольких бессонных месяцев напряжённой работы, так как это были постоянные встречи с избирателями, поездки по стране и тому подобное… Никогда не представлял себе, что непосредственное участие в выборах – это очень напряженная работа под стрессом.

— Каковы Ваши основные Осознания?

— Я много видел выборов в разных странах, где уровень жизни намного ниже, чем у нас в стране, где идет война, и в развитых странах тоже. Если сравнивать со странами, где идет война, конечно, наши выборы реально были организованы намного лучше. Но мы ведь должны ориентироваться на развитые страны…? Я не могу лично сравнить эти президентские выборы 2017 года у нас в Кыргызстане с выборами 2005, 2011 годов, но наши кыргызстанцы, среди которых были и те, кто за власть, и те, кто против, и те, кто против всех, – все, как один, сказали, что никогда власть так грубо не вмешивалась в выборы, как в этот раз. А про подкупы и угрозы, все говорят, что со временем они становятся все более изощренными. Ну а про подсчеты голосов даже не хочется говорить. Понятно , что любая власть соответствует уровню общественного Сознания, но я даже не предполагал, на каком уровне находится мой Народ , а с ним и я конечно.

— Как человек верующий, Вы же знаете ,что ЗА ВСЕ есть воздаяние?

— Знаю. Пусть это будет на совести тех, кто активно принимал участие в этом политическом шоу (фарсе) по своей или не по своей воле. Это у кого она есть. А инструменты Воздаяния – это мы, ибо вешать на Всевышнего наши ЗЕМНЫЕ дела – это предавать свое Призвание и плевать на Его Заветы.

— А что сейчас чувствуете?

— Много думал о том, что мы смогли сделать правильно, что не успели сделать, где были у нас ошибки… Безмерно благодарен всем моим соратникам, сторонникам, друзьям, коллегам и простым избирателям, которые поверили мне и отдали свои голоса, проголосовав за меня в день выборов. Некоторые мои друзья бросили свои дела, работу, взяли отпуска и проработали непосредственно в нашей команде несколько месяцев, а некоторые приехали просто на несколько дней из разных стран, чтобы просто поддержать меня. И подавляющее большинство делало это бескорыстно. Так что – ЧУВСТВУЮ ГЛУБОКУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ!

— То есть Вы получили колоссальную поддержку? Здорово! А обратная сторона была?

— Вспоминаю сами выборы. Сейчас уже прошло достаточно времени, чтобы забыть неприятные моменты, которых тоже было много. Особенно неприятно было, когда «друзья» помогли избавиться от всяческих иллюзий. Хотя, наверное, правильнее будет поблагодарить этих «друзей» за то, что они помогли открыть глаза на реальную жизнь. Оказывается, я прожил так долго вне своей страны, что не заметил, как очень сильно изменился наш народ в очень плохую сторону и в том числе мои так называемые «друзья», приятели, родственники… Нет, поймите правильно, все наше общество, включая и нас самих, изменились. Общечеловеческие ценности и принципы, которыми мы руководствовались в советское время и в первые постсоветские годы, сейчас напрочь отсутствуют.

— А каков уровень политической культуры?

— У нас в стране это понятие напрочь отсутствует. То, чем занимаются наши политики на всех уровнях и их сторонники трудно назвать политикой. Какой-то базар, купи-продай, отбери, укради, обмани – вот этими принципами и механизмами руководствуются наша псевдоэлита и местечковые политиканы. Трудно поверить, что когда-то образованные, интеллигентные люди, которых было немало в нашем обществе, или уехали из страны, или решили не принимать никакого участия в политической жизни страны, или подстроились к тем, которые себя считают «элитой» и ненасытно разворовывают нашу страну вместе с ними.

— Можно еще долго философствовать о выборах. Я, наверное,на этом пока остановлюсь. Ни в коем случае я не отделяю себя от нашего общества и народа, и поэтому мне очень грустно, что все это происходит у меня на родине, в моем родном Кыргызстане. И в то же время я радуюсь, что объем предстоящей работы – не просто большой, а КОЛОССАЛЬНЫЙ.

— А что Вы сейчас делаете для Страны?

— После двухнедельного отдыха с семьей я провел встречи с экспертами по международной безопасности и мировой политике в России, Узбекистане и Азербайджане, а также прочитал ряд лекций. Я неустанно продолжаю работать в этом направлении не только потому, что это моя специальность и это была моя работа долгие годы, но и потому ( и это – главное!), что это касается моей страны, ибо угрозы для Кыргызстана и всего центральноазиатского региона становятся все ближе и ближе.

— Что желаете власти?

— Выборы прошли и очень хочется верить, что новое руководство страны будет профессионально и серьезнее относится к вопросам госуправления, безопасности и внешней политики, так как неотложное решение этих вопросов – это первостепенная задача. Времени все меньше и меньше.

Вы дали нам в последние дни выборов яркое интервью, которое мы назвали “Верю в свое Призвание!” Люди поверили в Вас и себя.

Каковы Ваши планы?

— О более эффективных формах Служения моему Народу мы с Соратниками думаем денно и нощно. Получаем советы, подсказки, иные искренние формы помощи. После общения с рядом серьезных экспертов в Иране я возвращаюсь в родной Кыргызстан, где буду иметь честь поделиться с коллегами и сторонниками нашими планами.

— Успехов Вам, Таалатбек, в Служении своей Отчизне!

— И Вам желаю, Алексей, исполнить Ваше Назначение!