Вышел в свет новый номер журнала «Партнерство цивилизаций»

В апреле 2020 г. вышел в свет очередной номер международного научно-образовательного журнала «Партнерство цивилизаций», который издается МИСК с 2011 г. ежеквартально.
№ 1–2 за 2020 г. издан при поддержке Фонда президентских грантов и его основной темой стал глобальный цивилизационный кризис 2020 г. Так, в статье главного редактора журнала, доктора экономических наук, профессора А.И. Агеева «Конфликт цивилизаций» ставится, в частности, вопрос о том, каким образом в настоящее время сосуществуют четыре типа человеческой эволюции, сознательного формирования типа личности, который востребован обществом и/или правящими элитами.
Ведущие ученые-исследователи в области устойчивого развития и диалога цивилизаций на страницах издания, опираясь на понимание долгосрочных закономерностей эконмоического развития, раскрывают причины нарастающего хаоса и мерах по преодолению экономического кризиса. Так, академик РАН С.Ю. Глазьев раскрывает закономерность, понимание которой позволит предвидеть кризисы, своевременно их купировать и использовать в конструктивных целях.
В статье доктора экономических наук, профессора Ю.В. Яковца «Функции интеллекта человека разумного — первоисточники института партнерства цивилизаций» исследуются факторы современного социодемографического кризиса как важнейшей составной части глобального цивилизационного кризиса, обосновываются пути преодоления кризиса.
Кроме того, на страницах журнала анализируются принципы деятельности ООН. Делается, в частности, вывод, что функционирование ООН и ее Совета Безопасности в современных условиях реализуется в детерминантах мирового либерального порядка, где историческая роль гегемона и идеолога принадлежит США.
В статье доктора технических наук, профессора К.К. Колина проведен анализ современного состояния, тенденций и перспектив развития искусственного интеллекта, рассмотрены глобальные вызовы, угрозы и опасности, обусловленные массовым распространением его средств и методов.
В журнале также представлен ряд материалов, раскрывающих современную проблематику с самых неожиданных ракурсов. Это и выделение различных этапов развития российской цивилизации на различных стадиях ее формирования и в представлениях различных ученых, и влияние Мирового океана на формирование природной изменчивости в климатической системе, и сопоставление сложившейся в мире непростой ситуации, вызванной пандемией коронавируса, с опубликованным в 2011 г. научно-фантастическим эссе «Исповедь последнего человека (предупреждение из Будущего)», и доказательства необходимости новой стратегии и технологий освоения космоса для спасения от пандемий и других катастроф на Земле с приоритетом сохранения вида Homo sapiens…
Подробнее с многообразным контентом данного выпуска вы можете ознакомиться на сайте http://misk.inesnet.ru/izdaniya/zhurnal-partnerstvo-civilizacij/arxiv/