Нина Васильевна Глушенкова — героический энтузиаст культуры

В ноябре 2021 г. вышла в свет брошюру Ю.В. Яковца «Нина Васильевна Глушенкова — героический энтузиаст культуры. Мемуарно-биографический очерк и фотолетопись» (М.: МИСК — ИНЭС, 2021. — 68 c.: ил.)

Ю.В. Яковец: «Готовясь к своему юбилею, я написал и в 2008 г. опубликовал монографию «Послевоенное поколение. Научно-мемуарные очерки», где анализ закона смены поколений и характеристика четырех поколений ХХ столетия дополнены мемуарными очерками моих друзей — героических энтузиастов науки и большим числом фотографий из многочисленных семейных альбомов, подобранных моей женой, Ниной Васильевной Глушенковой.

В 2020 г., к юбилею Нины Васильевны, я написал и подарил ей мемуарно-биографический очерк «Нина Васильевна Глушенкова — героический энтузиаст культуры». На семейном совете было решено дополнить этот очерк фотолетописью об этапах ее жизни и трудовой деятельности, о нашей большой семье и совместных путешествиях по миру цивилизаций.

Настоящая брошюра издается небольшим тиражом в качестве подарка детям, внукам, правнукам и друзьям. Они получат достаточно полное и многогранное представление о яркой представительнице уходящего в прошлое послевоенного поколения — поколения, опаленного и закаленного великой войной, поколения романтического и деятельного, сохранившего верность идеалам и оптимизм вопреки трагическим поворотам в судьбах нашей страны и мира».