Состоялась IV Евразийская научно-технологическая конференция

24 октября 2023 г. в рамках VII Международного научного конгресса «Глобалистика-2023» на факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась IV Евразийская научно-технологическая конференция «Сопряжение Большого Евразийского партнерства и инициативы „Один пояс, один путь“: стратегии, программы и проекты российско-китайского цивилизационного партнерства». Конференция посвящена реализации совместного заявления РФ и КНР от 21 марта 2023 г. об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху и Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 31 марта 2023 г.

Организаторы Конференции: научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, Ялтинский цивилизационный клуб, факультет глобальных исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт экономических стратегий, Российско-китайская ассоциация по исследованию и развитию стратегии «Один пояс и один путь» совместно с Евразийским центром высоких технологий и Российско-китайским университетом МГУ — ППИ.

При открытии конференции были заслушаны приветствия посла по особым поручениям МИД России М.В. Бердыева; иностранного члена РАЕН, председателя по поддержке глобальной организации Чжан Шаохуа; председателя Экспертного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Ю.В. Тавровского.

Представлены основные доклады: Ю.В. Яковец «Система стратегических приоритетов российско-китайского цивилизационного партнерства и сопряжения Большого Евразийского партнерства инициативы „Один пояс, один путь“», А.И. Агеев «Евразия: новые границы партнерств и конкуренции», Ю.Н. Саямов «Ключевые аспекты глобальности российской и китайской цивилизации» и др.

Участниками конференции одобрен проект рекомендаций конференции. Значимыми событиями станут проведение в апреле 2025 г. V Евразийской научно-технологической конференции «Сопряжение Большого Евразийского партнерства и инициативы „Один пояс, один путь“ в сферах образования и цивилизационного туризма» (Москва — Пекин — Париж) и создание виртуального музея российско-китайского цивилизационного партнерства и проведения на его основе в октябре 2025 г. международной выставки «Российско-китайское партнерство во Второй мировой войне и становление многополярного мироустройства» на базе МГУ имени М.В. Ломоносова и Российско-Китайского университета.