Диалоги о закономерностях и путях выхода из кризисов

Диалоги о закономерностях и путях выхода из кризисовКризисы будят научную мысль. Девятый вал кризисов, обрушившийся на планету в начале XXI века, стал импульсом для становления новой отрасли знаний – кризисологии. Ее краеугольные камни были заложены еще в XIX в. В XX в. сформулированы ее основные законы и постулаты. В XXI в. здание новой науки получило стройный вид в трудах лидера школы русского циклизма – профессора Ю.В. Яковца.

Он сформулировал концепцию и алгоритм предвидения кризисов и траектории выхода и з н их. В 1 999 г . эта проблема получила фундаментальное освещение в монографии «Циклы, кризисы, прогнозы», в 2 003 г . в б рошюре об экономических кризисах. В 2004 г. опубликована идея инновационного партнерства, в 2012 г. – закон социально-политического партнерства в кризисных ситуациях.

В настоящей книге, написанной в форме диалога с представителем 2020 поколения, содержатся новые подходы к теории выхода из кризисов на основе инновационного и социально-политического партнерства, а также социального закона, сформулированного Питиримом Сорокиным. Раскрыта роль лидеров нового поколения в преодолении кризиса и становлении гуманистически-ноосферной интегральной цивилизации.

Книга рассчитана прежде всего на лидеров нового поколения. Но и на представителей предшествующих поколений, которые оказались в тупике перед лицом кризисных потрясений начала XXI века. Она может быть использована в Открытом университете диалога цивилизаций, системе высшего и дополнительного образования.

Яковец Ю.В. Диалоги о закономерностях и путях выхода из кризисов. М.: МИСК, 2014