Отчет о проведении XII Цивилизационного форума в рамках V Международного научного конгресса «Глобалистика-2017»

В течение двух дней, 26 и 27 сентября 2017 г., в рамках V Международного научного конгресса «Глобалистика–2017: глобальная экология и устойчивое развитие» был проведен уже двенадцатый по счету Цивилизационный форум, названный «Стратегия становления устойчивого многополярного мироустройства и роль российской цивилизации в глобальном мире».

Вместе с факультетом глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова и Международной академией глобальных исследований соорганизаторами Форума выступили Международный институт Питирима Сорокина — Николая Кондратьева, Ялтинский цивилизационный клуб, Институт экономических стратегий, Открытый университет диалога цивилизаций, Институт Европы РАН, Институт Дальнего Востока РАН, Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской энономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Российский университет дружбы народов, Российская академия естественных наук, Международный независимый эколого-политологический университет, Молодежная организация «Интеллектуальный путь».

Информационными партнерами Форума стали журнал «Международная жизнь» МИД России и Торговый дом «Библио-Глобус».

За два дня в четырех сессиях Форума приняли участие 106 ученых и молодых исследователей из 12 стран (Армения, Белоруссия, Великобритания, Египет, Израиль, Иран, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Сирия, США и, конечно же, Россия).

Академики Ю.В. Яковец, С.Ю. Глазьев и А.И. Агеев вместе с сотрудниками Министерства иностранных дел Российской Федерации и посольств иностранных государств торжественно открыли Цивилизационный форум. В аудитории не было ни одного свободного места, что свидетельствует о наличии многогранного интереса видных ученых и молодых исследователей к теме диалога и партнерства цивилизаций.

Состоялись презентации доклада Ялтинского цивилизационного клуба «Становление устойчивого многополярного мироустройства на базе партнерства цивилизаций», монографии доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН и МАГИ Ю.В. Яковца и аспиранта РАНХиГС Е.Е. Растворцева «Система долгосрочных целей устойчивого развития цивилизаций», глубокого историко-философского исследования академика Российской академии образования Сухейля Фараха «Российская цивилизация: смысл и судьба», «Манифеста вечного мира» доктора философских наук, профессора, члена президиума Академии военных наук Российской Федерации Ю.Я. Киршина, а также манифеста нового поколения «Вместе создадим процветающий, справедливый, многополярный мир цивилизаций, искореним голод и нищету, войны и терроризм на планете Земля!».

В рамках проведения Цивилизационного форума состоялось торжественное вручение академических регалий действительным членам Международной академии глобальных исследований и действительным членам Российской академии естественных наук.

В выступлениях 57 участников Цивилизационного форума звучали как проекты планетарного масштаба о необходимости формирования гуманистически-ноосферной цивилизации, интеллектуальной природы общества, четверной спирали (объединении усилий государства, бизнеса, науки и общества), так и точечные предложения о создании Профессорского клуба Организации Объединенных Наций, Национального института развития высшей школы и многие другие.

В отдельных выступлениях прослеживалась обеспокоенность за нынешнее состояние информационного пространства, формирующего сознание молодого поколения, за все большее погружение человечества в виртуальное пространство и смену парадигмы развития общества от межличностного живого общения к общению посредством коммуникаций.

Молодыми участниками Форума были отмечены две модели развития: «Поколение-Я» как западная модель и «Поколение-Мы» как восточная модель развития общества. Как было подчеркнуто, «борьба за сознание нынешнего и будущего поколений находится в самом разгаре. И только от осознанного выбора каждого из нас зависит будущее всего человечества». Нам всем необходимо приложить немалые усилия, чтобы нынешнее поколение не превратилось в манкуртов — людей, которые не помнят своих корней и не испытывают гордости за подвиги своих предков.

Отрадно отметить существующую преемственность в передаче накопленных знаний и опыта от старшего поколения к нынешнему и формирование процесса запуска созидательно-творческой модели развития общества.

Участники молодежной сессии Цивилизационного форума попросили зафиксировать глубокую мысль Ф.М. Достоевского, что «каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё». Целесообразно добавить, что процветание на планете Земля возможно, причем для всех, но не за чужой счет. Процветание возможно только со сменой модели «разделяй-стравливай-властвуй» на модель «объединяй-консолидируй-направляй». Именно поэтому необходимо помнить о том, что будущее еще не сформировано, что будущее формируем мы — все те, кому небезразлична судьба страны, судьба планеты и всего человечества!

От лица участников и модераторов Цивилизационного форума выражаем благодарность всем организаторам и участникам Конгресса: его сопредседателям — академикам В.А. Садовничему, А.В. Торкунову, А.А. Дынкину, руководству и сотрудникам факультета глобальных процессов МГУ и его декану И.В. Ильину, переводчикам, волонтерам, техническим специалистам и всем тем, кто внес вклад в проведение Конгресса на достойном уровне. Желаем всем дальнейшей плодотворной работы на благо развития российской и мировой науки!