Конференция, посвященная перспективам развития агропродовольственной сферы Большой Евразии, состоялась в Институте растениеводства им. Н.И. Вавилова 18 апреля

18 апреля в Федеральном исследовательском центре Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова, расположенном на Большой Морской улице в Петербурге, прошел первый день II Евразийской научно-технологической конференции “Сопряжение Большого Евразийского партнерства и инициативы “Один пояс – один путь”: стратегии, программы, проекты агропродовольственного партнерства”. Соорганизаторами мероприятия выступили Русско-китайская ассоциация по исследованию и развитию стратегии “Один пояс – один путь”, Китайский деловой центр и Российско-Китайский бизнес-парк.

Напомним, II Евразийская научно-технологическая конференция проходила в Северной столице с 17 по 19 апреля. 17 апреля мероприятие открылось в Китайском культурном центре, 18 апреля оно продолжилось заседанием в Институте растениеводства им. Вавилова, 19 апреля конференция прошла на площадке Российско-Китайского бизнес-парка.

Тема I сессии конференции называлась так: “Перспективы развития агропродовольственной сферы Большой Евразии». Сессия началась с чтения приветственной речи от председателя Совета федерации федерального собрания РФ В.И. Матвиенко, а также от советника Президента Рф, председателя научного совета Ран по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию С.Ю. Глазьева и от губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Первым с докладом выступил президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, д.э.н., профессор, академик РАЕН, один из идейных вдохновителей Евразийской конференции Юрий Яковец.

На конференцию по приглашению Российско-Китайского бизнес-парка прибыли делегации из ряда провинций Китая. В Институте растениеводства в рамках первой сессии с докладом на тему развития сотрудничества в агропромышленной сфере выступила г-жа Ду Ли, заместитель генерального директора ООО «Зеленая поляна Хуачжун». Данная компания стала одним из стратегических партнёров Конференции.

После завершения деловой части для всех гостей была организована экскурсия по музею Н.И. Вавилова. Все присутствующие смогли ознакомиться с уникальной коллекцией семян и растений, привезённых в Советский Союз этим учёным-исследователем. В коллекции хранятся уникальные образцы семян множества сельскохозяйственных растений, которые собирались 114 лет, начиная c 1904 года. Здесь есть семена сортов сельскохозяйственных растений из разных стран мира, причем многих из этих растений уже давно нет на Земле. Коллекция семян считается генетическим банком и активно используется в селекционной практике. Институты других стран также начали создавать подобные банки в 70-х годах прошлого века, но к тому времени семена уже сильно ослабли в силу техногенных факторов. Коллекция семян имеет огромное значение для обеспечения экономической безопасности России именно потому, что здесь сохраняется для селекции созданный природой «чистый» генетический материал.

На экскурсии присутствовала от Российско-Китайского бизнес-парка руководитель дерартамента рекламы и PR Дарья Пфау. Дарья написала обширный отзыв в Книгу отзывов музея, отметив бесценный вклад Вавилова в историю растениеводства России и тот факт, что коллекции Института имеют стратегическое значение для страны. Кроме того, Дарья подчеркнула, что в музее также представлены многочисленные свидетельства связей Вавилова с Китаем в агрокультурной сфере.