Учебник “Диалог и партнерство цивилизаций” на арабском языке

Диалог и партнерство цивилизацийВышел в свет учебник “Диалог и партнерство цивилизаций” на арабском языке. Авторы издания: Юрий Владимирович Яковец и Сухейль Фарах. 

Главной отличительной чертой недавно наступившего столетия является переход от противостояния, противоборства и столкновений государств и цивилизаций индустриальной эпохи к их диалогу и партнерству как основе преодоления кластера глобальных кризисов и становления интегрального общества XXI в.

В настоящем учебнике этот новый для понимания современного мира вывод всесторонне аргументируется на основе раскрытия сущности и закономерностей динамики цивилизаций, их взаимодействия на разных витках исторической спирали, исследования кластера глобальных кризисов конца XX — начала XXI в., которые могут быть преодолены лишь объединенными усилиями всего человечества на базе диалога и партнерства цивилизаций и ведущих держав.

Авторы концентрируют внимание на конкретных направлениях, институтах и механизмах стратегии диалога и партнерства цивилизаций на путях становления ноосферного энергоэкологического способа производства и потребления, новой модели демографической динамики, формирования постиндустриального технологического способа производства, интегрального экономического и социокультурного строя, многополярного мироустройства, базирующегося на партнерстве цивилизаций.

Учебник предназначен для использования в гуманитарных университетах, Открытом университете диалога цивилизаций, а также будет весьма полезен для ученых и педагогов, политиков и общественных деятелей, бизнесменов и мастеров культуры, а главное — для лидеров нового поколения, на которое возлагается тяжесть и ответственность принятия и осуществления стратегических решений для достойного ответа на вызовы XXI в.